已知函数F(x)=|x^2-2x-3|,则关于方程mF^2(x)+2mF(x)+m-25=O有四个不同实数解的充要条件是

已知函数F(x)=|x^2-2x-3|,则关于方程mF^2(x)+2mF(x)+m-25=O有四个不同实数解的充要条件是m满足什么?即取值范围.
dtkmb 1年前 已收到2个回答 举报

飘在云朵上的小白 春芽


设y=F(x),于是有my^2+2my+m-25=0且y>=0,显然m>=0 .
因函数f(y)=my^2+2my+m-25对称轴在y=-1,所以当y>=0时,函数是单调的.
若方程mF^2(x)+2mF(x)+m-25=O有四个不同实数解,则y=F(x)有四个实数解.
由y=F(x)=|x^2-2x-3|的图形可知(大题要画出图形并作简单介绍):当0


3

爱小猪的小熊 幼苗


我只求解,不做充要性的证明。
原方程可化为m[F(x)+1]2=25,∵F(x)≥0, ∴[F(x)+1]2≥1,∴0 ∵F(x)=|x2-2x-3|=(5/√m)-1,
设(5/√m)-1=n(n>0),则x2-2x-3=±n,
要使原方程有4个不同实数解,则方程x2-2x-3=n和x2-2x-3=-n,
都有2个不同解,∴...


0