某烃的相对分子质量是氢气的36倍,完全燃烧质量为7.2g的烃,测的生成二氧化碳的体积11.2L,生成谁的质量为10.8g

某烃的相对分子质量是氢气的36倍,完全燃烧质量为7.2g的烃,测的生成二氧化碳的体积11.2L,生成谁的质量为10.8g.1.计算该烃的分子式
水的质量10.8g
65203013 1年前 已收到3个回答 举报

liang0103 幼苗


烃的物质的量=7.2g/(36*2g/mol)=0.1mol
碳原子的物质的量=11.2L/22.4L/mol=0.5mol
氢原子的物质的量=10.8g/18g/mol *2=1.2mol
三者的物质的量之比=0.1mol :0.5mol:1.2mol=1:5:12
烃的分子式为C5H12

1年前 追问

7

65203013 举报

2.请写出它可能存在的结构简式。

nnoubang46 幼苗


C5H12


0

guillaume18 幼苗


易知M(烃)=36*M(H2)=72
n(烃)=m/M=7.2g/72g/mol=0.1mol
nCO2=V/Vm=11.2L/22.4L=0.5mol=n(C)
nH2O=m/M=10.8g/18g/mol=0.6mol=0.5n(H),n(H)=1.2mol
∵烃中只含碳、氢两种元素
∴设烃的分子式为C5H12


0