某烃2.8g,在氧气中燃烧生成4.48L(标准状况)二氧化碳,3.6g水,它的相对分子质量是氢气的14倍,求此烃的化学式

某烃2.8g,在氧气中燃烧生成4.48L(标准状况)二氧化碳,3.6g水,它的相对分子质量是氢气的14倍,求此烃的化学式,写出它的结构简式?
混在人生边上 1年前 已收到2个回答 举报

哭故意个 幼苗


4.48L co2 3.6g水 说明生成的碳氢个数比为1:2
相对分子质量是氢气的14倍,即28 2.8g即0.1mol
所以为乙烯 ch2=ch2

1年前 追问

7

混在人生边上 举报

怎么列式子?

举报 哭故意个

烃:碳:氢=2.8/28::0.02:0.04=1:2:4 所以分子式为C2H4

东东abc88 幼苗


不需要二氧化碳的条件和水的生成量也能解
第一:最简单的解法。
氢气的相对分子质量是2,相对分子质量是氢气的14倍 为14*2=28g/mol
分子量为28的烃只有一种,那就是乙烯。甲烷CH4 分子量16,乙烷C2H6分子量30 ,乙烯C2H4分子量28,乙炔 C2H2分子量26.只有这4种烷烃的分子量在30以内,所以肯定是乙烯。
第二:用到水的质量3.6g这个数...


1