1MOL某烃在足量氧气中完全燃烧,生成22.4LCO2(标准状况)和36gH20.1计算该烃中碳原子的物质的量,含氢原子

1MOL某烃在足量氧气中完全燃烧,生成22.4LCO2(标准状况)和36gH20.1计算该烃中碳原子的物质的量,含氢原子
的物质的量 2确定该烃的化学式
mayhememperor 1年前 已收到1个回答 举报

秋霜-601 幼苗


C的物质的量=22.4/22.4=1mol
H的物质的量=36*2/18=4mol
烃:C:H=1:1:4
该烃的化学式是CH4,是甲烷.


7