相对分子质量计算1.氢气2.氧气3.水4.二氧化碳5.硫酸(H2SO4)6.氢氧化钙(Ca(OH)2)7.碳酸钠(Na2

相对分子质量计算
1.氢气2.氧气3.水4.二氧化碳5.硫酸(H2SO4)6.氢氧化钙(Ca(OH)2)7.碳酸钠(Na2CO30
zw9119 1年前 已收到1个回答 举报

lengzhongbo123 幼苗


物质的分子或特定单元的平均质量跟核素碳12原子质量的1/12的比,叫做相对分子质量.计算步骤的话,气体比较好弄,液体和固体密度不同不好弄.
缺少定量,假设已知空气相对分子质量为定量.
气体:
在标准状况下,1mol任何气体体积都是22.4L,其质量的数值等于分子量的数值.
空气的平均相对分子质量为29,设瓶子的体积是X L
瓶子里空气的质量是29*X/22.4 g
已知瓶子的质量是M,总重为Z,可求出瓶中需要求解的物体质量m=Z-M,得到m之后,与空气质量作比,得到比例Y=m/(29*X/22.4g),则得到求解的相对分子质量为29*Y
液体
太复杂,不列了,头痛,毛估估的话,就数数分子里的质子和中子数量好了.


6