化学题,急用!某有机物的相对分子质量是氢气的30倍,称取15g有机物和过量的氧气混合点燃后只能生成9g水和22g二氧化碳

化学题,急用!
某有机物的相对分子质量是氢气的30倍,称取15g有机物和过量的氧气混合点燃后只能生成9g水和22g二氧化碳,通过计算求出该有机物的化学式.
要过程,严格的过程!
zhoutao0806 1年前 已收到3个回答 举报

tonyyl1985 幼苗


M(有机物)=30×2=60
n(有机物)=15/60=0.25mol n(CO2)=22/44=0.5mol m(C)=6g
n(H2O)=9/18=0.5mol m(H)=1g m(O)=15-6-1=8g n(O)=8/16=0.5mol
n(C):n(H):n(O)=0.5:1:0.5=1:2:1 最简式CH20 (CH2O)n=30 n=2
该有机物的化学式C2H4O2


2

难忘1998 幼苗


该有机物的相对分子质量为30*2=60,15g有机物的物质的量为15/60=0.25mol,9g水的物质的量为9/18=0.5mol,22g二氧化碳的物质的量为22/44=0.5mol,0.5/0.25=2,则一个该有机物的分子中含有两个碳原子和两个氢原子。12*2+1*2=26,60-26=32,32/16=2,则该有机物还含有两个氧原子,该有机物的化学式为C2H2O2....


1

fg55 幼苗


分子质量是H2的30倍,也就是60,那么15g就是0.25mol
0.5mol水和0.5mol的CO2
也就是H有1mol,C有0.5mol
1mol的H+0.5mol的C 的质量=1+6=7,也就是还有8g的O
那O的物质量就是0.5mol
综合一下,分子式就是C2H4O2


1