(初三化学题)某碳氢化合物的相对分子质量为26,该化合物5.2g完全燃烧.

(初三化学题)某碳氢化合物的相对分子质量为26,该化合物5.2g完全燃烧.
某碳氢化合物的相对分子质量为26,该化合物5.2g完全燃烧.生成的气体通过浓硫酸(H2SO4)时,浓H2SO4增重了3.6g.再通过澄清石灰水时,石灰水增重17.6g,求该碳氢化合物的化学式
第一次给了自己 1年前 已收到10个回答 举报

chenjihuai 幼苗


浓硫酸增重3.6g即水的质量,因此H2O物质的量3.6/18=0.2mol
析出40g白色沉淀是CaCO3,设生成的CO2质量x
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44``````````````````100
x````````````````````40g
44:x=100:40g
解得x=17.6g,因此CO2物质的量17.6/44=0.4mol
又由于该物质只含C,H两种元素
H2O中H物质的量0.2*2=0.4mol
CO2中C物质的量0.4*1=0.4mol
因此C,H原子个数比1:1,即x=y 又因为式量26
(12+1)x=26,解得x=2
因此化学式为C2H2


9

liran325 幼苗


初三就学这个了?俺OUT了……


2

winson999 幼苗


浓硫酸增重3.6g即水的质量,因此H2O物质的量3.6/18=0.2mol
析出40g白色沉淀是CaCO3,设生成的CO2质量x
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44``````````````````100
x````````````````````40g
44:x=100:40g
解得x=17.6g,因此CO2物质的量17.6/44...


2

冰雪儿99 幼苗


其实这个题根据相对分子量就直接可以得出结果的
相对分子量为26,碳为12,氢为1,所以可以得出物质为C2H2
然后可以根据 2C2H2+5O2=4CO2+2H2O 验证结果正确
学化学可以大胆一点,先猜猜,如果正确,再继续答题


2

qiguaide61 幼苗


c2h2 乙炔


1

dongly 幼苗


乙炔(C2H2)
浓硫酸吸收了0.2mol的水,澄清石灰水吸收了0.4mol的二氧化碳,因此该碳氢化合物中C:H=1:1


1

墙上红杏zsw 幼苗


乙炔C2H2


1

xingyung416 幼苗


C2H2,用分子量加碳氢化合物的限制条件即可判断。


1

lichee_gan 幼苗


对于这种比较小的分子量的化合物,不用算碰一下就可以,C1 不可能,C3就已经36了也不可能,就只有C2了C2=24,在加2H 正好26 ,再验算一遍就可以了,如果做选择题。直接出


0

jack830 幼苗


  被浓硫酸吸收的是生成的水,造成澄清石灰水增重是因为它与二氧化碳发生了化学反应。从而根据题意可以计算出5.2g该化合物中,氢元素的质量为:3.6g×2/18=0.4g,碳元素的质量为:17.6×12/44=4.8g,设该化合物的化学式为CxHy,从而可以得出该化合物中碳元素与氢元素的质量比为:12x:y=4.8:0.4,x:y=1:1,所以(12+1)x=26,x=2,该化合物的化学式为C2H2...


0