某液态烃的分子式为CmHn,相对分子质量为氢气的46倍,它能使酸性KMnO4溶也褪色,而不能使溴水褪色

某液态烃的分子式为CmHn,相对分子质量为氢气的46倍,它能使酸性KMnO4溶也褪色,而不能使溴水褪色
在催化剂存在下,9.2g该烃与0.3mol加成,生成饱和烃CmHp,则m、n、p的值分别为——、——、——,CmHn的结构简式为——
missgarden 1年前 已收到5个回答 举报

春风风人夏雨雨人 幼苗


该液态烃的摩尔质量为46×2g/mol=92g/mol,
它能使酸性KMnO4溶也褪色,而不能使溴水褪,说明该烃为苯的同系物,
所以CmH2m-6=92,12m+2m-6=92 ,解得m=7,
所以n=2m-6=2×7-6=8 CmHn的结构简式为甲苯
因为9.2g该烃的物质量为9.2g/92g/mol=0.1mol,能与0.3molH2加成,生成饱和烃CmHp,所以1mol该液态烃需要3molH2加成,而3molH2共含6molH,因此p=8+6=14
答m、n、p的值分别为7、8、14,CmHn的结构简式为甲苯


8

希望走在海边 幼苗


对分子质量为氢气的46倍说明其摩尔质量为2g/mol×46=92g/mol,即12m+n=92
用92/12=7—8 故分子式为C7H8,据它能使酸性KMnO4溶也褪色,而不能使溴水褪色,考虑它为甲苯。
(在催化剂存在下,,9.2g该烃与0.3mol加成,生成饱和烃)这个地方有问题,产物CmHp不可能为饱和烃,应该是环己烷上面接个甲基
图不好画,只能用文字...


2

tianjuelian 幼苗


相对分子质量为氢气的46倍说明其摩尔质量为2g/mol×46=92g/mol,即12m+n=92.
当m=1时,n=80,错
当m=2时,n=68,错
当m=3时,n=56,错
当m=4时,n=44,错
当m=5时,n=32,错
当m=6时,n=20,错
当m=7时,n=8,对(因为以上的H原子数都超过了碳原子数为m时所能结合的最大的氢原子数...


0

平凡人平常事 幼苗


氢气的分子质量是2 2*46=92 c12 h1 92/12=8/7/6/5 c7 12*7=84 92-84=8 c7h8?错 以此类推,在对比高锰酸钾和溴水性质的区别,孩子 后面就不用我多说了吧


0

土豆0009 幼苗


C7H8


0