气态烃对氢气相对密度是14,也就是说它的相对分子质量是氢气的14倍,为什么这样理解?相对密度与相对分子质量有什么关系吗?

liraoguojun 1年前 已收到2个回答 举报

q3445 幼苗


密度我用符合x代替,其它符合为国际标量.公式1.PV=nRT,2.n=m/M,3.x=m/V,2.3公式代入1,可得PM=xRT,P.R.T为定量,如压强相同(一般题目应该已默认),…所以M与X正比,因为都是比值, 也就可直接默认M=X去处理.如果,还有什么不懂可以去问老师,.,虚拟的世界不一定会找到正确答案,现实的资源才真正值得我们去珍惜.化学中快乐哦也就可直接默认M=X去处理.如果,还有什么不懂可以去问老师,.,虚拟的世界不一定会找到正确答案,现实的资源才真正值得我们去珍惜.化学中快乐哦 也就可直接默认M=X去处理.如果,还有什么不懂可以去问老师,.,虚拟的世界不一定会找到正确答案,现实的资源才真正值得我们去珍惜.化学中快乐哦也就可直接默认M=X去处理.如果,还有什么不懂可以去问老师,.,虚拟的世界不一定会找到正确答案,现实的资源才真正值得我们去珍惜.化学中快乐哦 也就可直接默认M=X去处理.如果,还有什么不懂可以去问老师,.,虚拟的世界不一定会找到正确答案,现实的资源才真正值得我们去珍惜.化学中快乐哦也就可直接默认M=X去处理.如果,还有什么不懂可以去问老师,.,虚拟的世界不一定会找到正确答案,现实的资源才真正值得我们去珍惜.化学中快乐哦


2

surfshore 幼苗


密度我用符合x代替,其它符合为国际标量。公式1.PV=nRT,2.n=m/M,3.x=m/V,2.3公式代入1,可得PM=xRT,P.R.T为定量,如压强相同(一般题目应该已默认),…所以M与X正比,因为都是比值,也就可直接默认M=X去处理。如果,还有什么不懂可以去问老师,。,虚拟的世界不一定会找到正确答案,现实的资源才真正值得我们去珍惜。化学中快乐。...


2