关于物质的量的三道题,1,求物质的量之比为2:3的氢气和氧气的平均相对分子质量2,氧气和氮气的混合体积的平均相对分子质量

关于物质的量的三道题,
1,求物质的量之比为2:3的氢气和氧气的平均相对分子质量
2,氧气和氮气的混合体积的平均相对分子质量是30,求氧气和氮气的物质的量之比
3,标准状况下,1体积水可以溶解500体积HCl,所得溶液密度为1.2g/cm3,求所得盐酸的物质的量浓度
me262 1年前 已收到3个回答 举报

fd54sf4d1d 幼苗


1,求物质的量之比为2:3的氢气和氧气的平均相对分子质量
[ Mr(H2)*2+Mr(O2)*3 ] / (2+3) =[ 2*2 + 32*3 ] / 5 = 20
2,氧气和氮气的混合体积的平均相对分子质量是30,求氧气和氮气的物质的量之比
设氧气和氮气物质的量分别为 x,y
(32x+28y)/(x+y)=30,
32x+28y=30x+30y
2x=2y,
x=y,
x:y=1:1
3,标准状况下,1体积水可以溶解500体积HCl,所得溶液密度为1.2g/cm3,求所得盐酸的物质的量浓度
设1L水溶解500LHCl,
m(H2O)=1000g,
n(HCl)=500/22.4 =22.32mol,
m(HCl)=22.32mol*36.5g/mol=814.7g.
V= ( m(H2O)+m(HCl) )/1.2g/cm3 =(1000g+814.7g)/1.2g/cm3 =1512.25cm3=1.512L
c= n(HCl)/V=22.32mol/1.512L = 14.76 mol/L


2

南江淡水 幼苗


要解析吗?1. 氢气:1 氧气:16 2. 7:8 3.不知道、题目不详细。或者本人能力有限


2

明年六月_ 幼苗


1,求物质的量之比为2:3的氢气和氧气的平均相对分子质量
[ Mr(H2)*2+Mr(O2)*3 ] / (2+3) =[ 2*2 + 32*3 ] / 5 = 20
2,氧气和氮气的混合体积的平均相对分子质量是30,求氧气和氮气的物质的量之比
设氧气和氮气物质的量分别为 x,y
(32x+28y)/(x+y)=30,
...


1