小学数学题3x+1/3x=20/21 X×2/3=5/8÷3/4 (3+3/8)x=9/4 一共这三道题。求过程。。

Kingofzan 1年前 已收到3个回答 举报

dxq0794 幼苗



2

illusion2004 幼苗



1

ListForMe 幼苗


1) 3x+x/3=20/21 4x/3 = 20/21 x/3 = 5/21 x = 5/7
2) 2X/3=5*4/24 2X/3 = 5/6 2X=5/2 X=1.25
3) 27X/8 = 9/4 3X/2 = 1 X=2/3


1