小学数学题 画一个面积是20平方厘米的长方形,如果把长和宽的比定为3;2,则长应画?厘米.宽应画?厘米.

168bazhu 1年前 已收到14个回答 举报

H_1023 幼苗


.好吧我的答案跟三楼的不一样
楼主验验看吧 确实有点难为小学生了
长(根号30) 宽(三分之二倍根号30)
相乘面积20
相比3:2

1年前 追问

8

168bazhu 举报

小学的,没有什么根号。。。

举报 H_1023

...小学的应该教了方程吧? 那就直接长3X 宽2X 6X平方=20

168bazhu 举报

可是得出来的是无限小数啊。

马拉摩托 幼苗


长 6cm,宽4cm那面积不就是24平方厘米了吗?sorry 把20看成周长了 这个不是整数 长是 30开根 宽40/3 开根(我想要小学生看得懂的答案)。。这个太有难度了,这个题目我觉得还是20cm的周长比较靠谱些,面积涉及到开方这些知识,你们没学过,没法简化了。...


3

ixiaobai123 幼苗


设宽为2x,长为3x.列方程:3x*2x=20 6x^2=20 x^2=10/3 x=3分之根号30
所以,长为根号30(约等于5.48) 宽为3分之2倍跟号30(约等于3.65)(厘米)


2

norrismo 幼苗


3X*2X=20,6X^2=20,X^2=10/3
X=10/3开根号
长=3*(10/3开根号),宽=2*(10/3开根号)
……你确定这是小学题?


1

eimage 幼苗


长(3根号30)/3,宽(2根号30)/3,小学就1学根式?


1

anysyn 幼苗


长:根号三十 宽:三分之二倍的根号三十


1

龙在江男 幼苗


这个问题到初中时更好解决,是不是做题太深了?小学生没必要掌握。


1

yuchengao 幼苗


长应该画10厘米,宽应该画(3分之20)厘米


1

小森小森 幼苗


3a * 2a = 24
a =2
即:长画 6cm 宽画4cm


0

kzdn201 幼苗


长√30 宽(2/3)√30
楼主想跳级吧。。。


0

茜米露11 幼苗


长是3的倍数 宽是2的倍数 所以可以的长为3X,宽为2X。则哟6*x*x=20的x=根号10/3,所以长为3倍根号10/3,宽为2倍根号10/3


0

tail1984 幼苗


设宽为x,长为y。
则xy=20,
x/y=2/3,
得y=3x/2,
则x*(3x/2)=20
3x*x=40
x1=根号三分之四十,x2=负根号三分之四十(舍去)
则y=根号三十


0

lan525 幼苗


检查一下数字是否有错,


0

Yvonne1024 幼苗


长应画6厘米。宽应画4厘米。


0