一个面积是24平方厘米的长方形,他的长、宽之比是3比2,长、宽各是多少厘米?

anzhuri 1年前 已收到3个回答 举报

kitty19930426 幼苗


设长为3X,则宽为2X
3X×2X=12
解得X=2
则长为3X=6
宽为2X=4


2

dark2005 幼苗


设长为3x,宽为2x,则长方形的面积为3x*2x=24,解得x=2。所以长为3x=3*2=6(厘米),宽为2x=2*2=4(厘米)。


2

如果风知道 幼苗


长的是宽的3/2倍。设宽为X厘米,长为3/2X
面积 : X * 3/2X = 24
即X的平方 = 24*2/3 = 16
X = 4
宽为4,长为6


1