要画一个面积为18平方厘米的长方形,使它的长宽之比为2:3,它的长宽应取多少?

要画一个面积为18平方厘米的长方形,使它的长宽之比为2:3,它的长宽应取多少?
可以的话,不要光写答案,连讲解一起写上吧!
anachun 1年前 已收到2个回答 举报

lzs111 幼苗


一边长为2x,另一边长为3x
2x+3x=18,所以x=18/5=3.6~~单位cm


7

羊卓雍错333 幼苗


设长3x,宽2x,则3x*2x=18,得2x=2根3,3x=3根3


0