氧气、甲烷和氮气混合气密度与相同条件下一氧化碳密度相等,求三种气体的物质的量比.

lv倩 1年前 已收到1个回答 举报

hzb2007 幼苗


氮气的相对密度和一氧化碳的相对密度相等,所以它的量不会影响混合气体的密度.也就是说,氮气的量可以是以任意值加进混合气体中.
那么只要考虑剩下的两种气体比,通过十字交叉可得o2:ch4=3:1
当然也可以用方程设有混合气体1mol,其中氧气Xmol,ch4为(1-x)mol
则有 32x+(1-x)16=28
解得x=3/4 (1-x)=1/4
x/(1-x)=3/1=3:1
因为氮气不会影响,所以最终比值 3:1:x (x可以是任何值)
做三气体体积比问题的时候一定会有一个气体和混合气体密度相等,不然这题就没办法做了.


1