关于求物质的量浓度的一道题在NaC、MgCl2、MgSO4三种盐配制成的混合溶液中,若Na+的物质的量浓度为0.1mol

关于求物质的量浓度的一道题
在NaC、MgCl2、MgSO4三种盐配制成的混合溶液中,若Na+的物质的量浓度为0.1mol·L-1,Mg2+的物质的量浓度为0.25mol·L-1,Cl-的物质的量浓度为0.2mol·L-1,则SO42-的物质的量浓度为( )
A.0.2mol·L-1
B.0.5mol·L-1
C.0.15mol·L-1
D.0.25mol·L-1
luoxia_huangmin 1年前 已收到5个回答 举报

樱花海 幼苗


A
Nacl中Na+0.1 Cl0.1
MgCl2中还有Cl0.1所以Mg+0.05
MgSO4中还有Mg+0.2所以SO42-0.2


7

_Jewel_ 幼苗


A
NACL中 NA=CL=0.1
MGCL2中 MG=1/2CL=0.05
MGSO4中 MG=0.25-0.05=0.2
所以SO4=MGSO4中的MG=0.2


2

KPLKPL 幼苗


按比例算!得C


1

eg40380 幼苗


C


0

月盈则亏 幼苗


A


0