MgO ,Mg(OH)2 ,MgSO4 ,MgCl2 四种物质都能通过一步非氧化还原反应生成同一种物质X.X的化学式是_

MgO ,Mg(OH)2 ,MgSO4 ,MgCl2 四种物质都能通过一步非氧化还原反应生成同一种物质X.X的化学式是____
xinera2008 1年前 已收到5个回答 举报

淘气小猫猫 春芽


X的化学式是____Mg(NO3)2


4

纷郁_ee 幼苗


Mg(NO3)2


2

freeme 幼苗


X的化学式是MgCO3


0

bf2721 幼苗


Mg(NO3)2.
MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
MgCl2+2AgNO3=Mg(NO3)2+2AgCl
MgSO4+Ba(NO3)2=Mg(NO3)2+BaSO4


0

wendyqizi696 幼苗


x的化学式是Mg(NO)3
MgO + HNO3 = Mg(NO)3 +2H2O
Mg(OH)2 , + 2HNO3 = Mg(NO)3 +2H2O
MgSO4 , +Ba(NO3) = Mg(NO)3 +BaSO4↓
MgCl2 +2AgNO3 = Mg(NO)3 +2AgCI↓


0