在NaCl MgCl2 MgSO4 NaSO4四种盐配成的混合溶液中若C(Na+)=0.1mol`L-1 C(Mg 2+

在NaCl MgCl2 MgSO4 NaSO4四种盐配成的混合溶液中若C(Na+)=0.1mol`L-1 C(Mg 2+)=0.25 mol`L-1
C(Cl-)=0.2 mol`L -1 则C(SO4 2-)=_______
A.0.15mol/L B.0.1mol/L C.0.25mol/L D0.2mol/L
为什么 (Na+)=0.1mol n(Mg)=0.25mol n(Cl-)=0.2mol/L n(SO42-)=0.1+0.25+0.25-0.2x3 错误
日中天六八 1年前 已收到1个回答 举报

wang_ian 花朵


首先我表示楼上无节操= =

根据电量平衡,溶液中正负离子电子价态之和为0,意思就是如果一溶液里有1mol带正一价的钠离子,那么就要有带1mol负一价的物质,这些物质可以是0.5mol(硫酸根),可以是1mol(氯离子),也可以是0.25mol(硝酸根)0.25mol(氯离子)0.25mol(硫酸根)

这个问题中给出的是物质的量的浓度,因为在同一溶液中体积一样,可以直接用浓度代替物质的量进行计算,得出下面式子

c(钠离子)+2c(镁离子)=c(氯离子)+2c(硫酸根)
0.1+2*0.25=0.2+2*x
c(硫酸根)=0.2mol/L

你那个式子的思路我看不出,所以为什么错了.留给后面的人吧


7