在NaCl、MgCl2、MgSO4三种盐配成的混合溶液中,若Na+为0.1mol,Mg2+为0.25mol,Cl-为0.

在NaCl、MgCl2、MgSO4三种盐配成的混合溶液中,若Na+为0.1mol,Mg2+为0.25mol,Cl-为0.25mol,则SO4 2-为
之前有这个问题,网友得到0.175mol,可答案是0.2mol,求原因
杨松天呐 1年前 已收到4个回答 举报

306101901 幼苗


明显答案是错的,溶液中正负离子团需要电荷守恒,正电荷总数等于负电荷总数
SO4 2-的物质的量=(0.1+0.25*2-0.25)/ 2= 0.175 mol
现在的参考书什么的答案错的很多,关键是做对了,不必跟答案较劲


5

jzwt099716 幼苗


0.1mol


2

jjellyfish 幼苗


你确定答案对嘛?


1

暗色夜 幼苗


(0.1+0.25*2-0.25)/2=0.175
难道是四舍五入为0.2?


0