在NaCl、MgCl2、MgSO4形成的混合溶液中,c(Na^+)=0.1mol/L,c(Mg^2+)=0.25mol/

在NaCl、MgCl2、MgSO4形成的混合溶液中,c(Na^+)=0.1mol/L,c(Mg^2+)=0.25mol/L,c(Cl^-)=0.2mol/L,则c(SO4^+2)为-----
甜心糖果 1年前 已收到2个回答 举报

lkmiqiq 幼苗


Na离子浓度0.1mol/L,所以NaCl中Cl离子浓度也为0.1mol/L
∴MgCl2中:Cl浓度为 0.2-0.1=0.1mol/L Mg浓度为0.1÷2=0.05mol/L
∴MgSO4中Mg的浓度为 0.25-0.05=0.2mol/L
∴SO4离子浓度也为0.2mol/L


10

名存狮亡 幼苗


这道题是电荷守恒,不过你硫酸根怎么打成了正电荷?就是溶液呈中性,所以阳离子所带电荷数等于阴离子所带电荷数,就像一楼的写的那样。


1