在NaCl、MgCl2、MgSO4形成的混合溶液中,c(Na+)=0.1mol/L,c(Mg2+)=0.25mol/L,

在NaCl、MgCl2、MgSO4形成的混合溶液中,c(Na+)=0.1mol/L,c(Mg2+)=0.25mol/L,c(Cl-)=0.2mol/L,则c(SO42-)=( )mol/L.
A.0.15 B.0.20 C.0.25 D.0.10
cds8888 1年前 已收到1个回答 举报

efgwc 幼苗


溶液中阴阳离子带电数相等.则0.1*1+0.25*2=0.2*1+x*2,解得x=0.2.所以选B.


6