1、芳芳和玲玲排队做操,玲玲排在芳芳后面,玲玲和芳芳之间隔了3个小朋友.从前往后数,玲玲排在第9个,从后往前数,芳芳排在

1、芳芳和玲玲排队做操,玲玲排在芳芳后面,玲玲和芳芳之间隔了3个小朋友.从前往后数,玲玲排在第9个,从后往前数,芳芳排在第8个.这列队伍一共有多少人?
2、20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么5头牛可换多少只兔子?
烦请帮我注明下过程并列算式计算下,
第1题答案全不一致。
4fdsfsdfu 1年前 已收到7个回答 举报

lrlxs 春芽


1.(9-5)+(8-5)+5=12(人)
答:这列队伍一共12人.
2.8/2=4(头)
9/3=3(只)
20/2=10(只)
5*4*3*10=600(只)
答:5头牛可换600只兔子.


3

ruixing2009 幼苗


1、玲玲在芳芳后面,且中间有3个小朋友,
那么由玲玲在第9个可得到,芳芳前面还有5个小朋友(3个+芳芳,已经有4个,所以还需5个小朋友)
所以这列队伍有5+8=13个
2、5头牛可换5×8÷2=20只猪
20只猪可换20×9÷3=60只羊
60只羊可换60×20÷2=600只兔子...


2

风_梦梦 幼苗


自己动脑,不要老依赖别人。


2

lcw16 幼苗


1.玲玲排在芳芳后面,从前数玲玲第9,她前面有8个人,那芳芳前面有4个人。同理,芳芳后面有3个人,那所有人应该是 4+1+3+1+3=12 人。
2.由已知,1头牛能换4头猪,1头猪能换3只羊, 1只羊能换10只兔子。
能换兔子的数量=5*4*3*10=600 只


1

冰城雪蝴蝶 幼苗


l;'.oliomiopi


1

语馨 幼苗


1:12个
2:600只


1

更S的B 幼苗


1.3+9+8=20


0