关于三角函数的问题这三道题怎么求周期最好告诉我求周期的公式我就是遇到这种sin或cos后面有系数的式子就不会求周期了=

关于三角函数的问题

这三道题怎么求周期
最好告诉我求周期的公式
我就是遇到这种sin或cos后面有系数的式子就不会求周期了= =
一心为你xy 1年前 已收到2个回答 举报

1121001 花朵


sinx 与sin(x+k) k为常数的周期 是一样的.
三角函数都是这样的.

1年前 追问

10

一心为你xy 举报

那比如像上面第六题,周期就该是2π÷½咯?后面那个括号中的-π÷4不管吗

举报 1121001

你是对的。

贾圆圆 幼苗


周期T=2π÷X前的系数,所以
第四题 T=2π÷1=2π
第五题 T=2π÷2=0.5π
第六题 T=2π÷(1/2)=4π
你可能还没学到三角函数的一般形式,T=2π/W


2