学校竞赛出了a、b、c三道题,至少做对一道的有25人,其中做对a题的有10人,做对b题的有13人,做对c题的有

学校竞赛出了a、b、c三道题,至少做对一道的有25人,其中做对a题的有10人,做对b题的有13人,做对c题的有
15人.如果两道题都做对的只有1人,那么只做对两道题和只做对一道题的各有几人?
贝页 1年前 已收到1个回答 举报

biantong 春芽


学校竞赛出了a、b、c三道题,至少做对一道的有25人,
其中做对a题的有10人,做对b题的有13人,做对c题的有15人.
如果三道题都做对的只有1人,
那么只做对两道题和只做对一道题的各有几人?
只做对两道题的有 10+13+15-25-1x2=11 人
只做对一道题的有 25x2-(10+13+15)+1=50-38+1=13 人


2