设a>0,f(x)=ax2+bx+c,曲线y=f(x)在点P(x0,f(x0))处切线的倾斜角的取值范围为[0,[π/4

设a>0,f(x)=ax2+bx+c,曲线y=f(x)在点P(x0,f(x0))处切线的倾斜角的取值范围为[0,[π/4]],则P到曲线y=f(x)对称轴距离的取值范围为(  )
A. [0,[1/a]]
B. [0,[1/2a]]
C. [0,|[b/2a]|]
D. [0,|[b−1/2a]|]
AC米兰tt 1年前 已收到1个回答 举报

柳兜兜 幼苗


解题思路:先由导数的几何意义,得到x0的范围,再求出其到对称轴的范围.

∵过P(x0,f(x0))的切线的倾斜角的取值范围是[0,[π/4]],
∴f′(x0)=2ax0+b∈[0,1],
∴P到曲线y=f(x)对称轴x=-[b/2a]的距离d=x0-(-[b/2a])=x0+[b/2a]
∴x0∈[[−b/2a],[1−b/2a]].∴d=x0+[b/2a]∈[0,[1/2a]].

点评:
本题考点: 直线的图象特征与倾斜角、斜率的关系.

考点点评: 本题中是对导数的几何意义的考查,计算时,对范围的换算要细心.


1