曲线y=ax2+bx-1在点(1,1)处的切线方程为y=x,则b-a=(  )

曲线y=ax2+bx-1在点(1,1)处的切线方程为y=x,则b-a=(  )
A.-4
B.-3
C.4
D.3
勾三搭四81 1年前 已收到1个回答 举报

mmxpzj 幼苗


解题思路:先求出导函数,然后根据题意可知曲线y=ax2+bx-1在x=1处的导数为1,点(1,1)在曲线上,建立方程组,解之即可求出a与b的值,从而求出所求.

y′=2ax+b
∵曲线y=ax2+bx-1在点(1,1)处的切线方程为y=x,
∴曲线y=ax2+bx-1在x=1处的导数为1,点(1,1)在曲线上


2a+b=1
a+b−1=1,解得

a=−1
b=3
∴b-a=3-(-1)=4
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及导数的几何意义和二元一次方程组的解法,属于中档题.


3