已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c,过曲线y=f(x)图象上点P(1,f(1))的切线方程为y=3x+1,且函数y

已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c,过曲线y=f(x)图象上点P(1,f(1))的切线方程为y=3x+1,且函数y=f(x)在x=-2时有极值,求f(x).
wanglei020 1年前 已收到4个回答 举报

lucy724cn 花朵


解题思路:切点在切线上求出点P的坐标,然后根据曲线上过点P(1,f(1)) 的切线方程为y=3x+1,且函数y=f(x)在x=-2 时有极值得f(1)=4,f'(1)=3,f'(-2)=0,建立不等式组,解之即可求出函数的解析式.

由题意知P(1,4),
f′(x)=3x2+2ax+b …(2分)
∵曲线上过点P(1,f(1)) 的切线方程为y=3x+1,且函数y=f(x)在x=-2 时有极值.


a+b+c+1=4
3+2a+b=3
12−4a+b=0,解得

a=2
b=−4
c=5.
∴f(x)=x3+2x2-4x+5…(12分)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究函数的极值,以及解三元一次方程组,属于基础题.


1

johnking19 幼苗


f'(x)=3x^2+2ax+b
由切线方程知道f'(1)=3+2a+b=3,所以2a+b=0
又因为在x=-2时有极值,所以f'(-2)=12-4a+b=0
解得a=2,b=-4
所以f(x)=x^3+2x^2-4x+c,又因为切点为P(1,4),代入得c=5


2

areas2003 幼苗


f'(x)=3x^2+2ax+b
由切线方程知道f'(1)=3+2a+b=3,所以2a+b=0
又因为在x=-2时有极值,所以f'(-2)=12-4a+b=0
解得a=2,b=-4
所以f(x)=x^3+2x^2-4x+c,又因为切点为P(1,4),代入得c=5
yidingzhengque


1

笨蛋猪19810528 幼苗


还元


0