函数 f(x)=x3+ax2+bx+c,过曲线 y=f(x)上的点 P(1,f(1))的切线方程为 y=3x+1.

函数 f(x)=x3+ax2+bx+c,过曲线 y=f(x)上的点 P(1,f(1))的切线方程为 y=3x+1.
(1)若 y=f(x)在 x=-2 时有极值,求 f (x)的表达式;
答案里面的“过 y=f(x) 上点 P(1,f(1)) 的切线方程为:y-f(1)=f′(1)(x-1) 即 y-(a+b+c+1)=(3+2a+b)(x-1) ”
chenzy2001 1年前 已收到3个回答 举报

粉红小妖精 幼苗


在点P(1,f(1))处的切线方程,
则斜率为f'(1),过点P(1,f(1))
利用直线方程的点斜式,则y-f(1)=f'(1)*(x-1)
∵ f(1)=1+a+b+c
f'(x)=3x²+2ax+b
∴ f'(1)=3+2a+b
∴切线方程是y-(1+a+b+c)=(3+2a+b)*(x-1)


3

好运福来 果实


f(x)=x^3+ax^2+bx+c
f'(x)=3x^2+2ax+b
点 P(1,f(1))的切线方程为 y=3x+1
把x=1代入得f'(1)=2+2a+b=3 (1)
又 P(1,f(1))在切线上则
f(1)=4
代入f(x)得
4=1+a+b+c (2)
y=f(x)在 x=-2 时有极值
所以f'(-2)=1...


1

ZHANG122 花朵


先对f(x)求导,得到f′(x)=3x2+2ax+b,则f′(1)=3+2a+b及在x=1处切线斜率为f′(1)。然后点线式列出切线方程


1