函数f(x)=x3+ax2+bx+5,过曲线y=f(x) 上的点P(1,f(1))的切线斜率为3.

函数f(x)=x3+ax2+bx+5,过曲线y=f(x) 上的点P(1,f(1))的切线斜率为3.
(1)若y=f(x)在x=-2时有极值,求f(x)的表达式;
(2)在(1)的条件下,求y=f(x)在[-3,1]上最大值.
清影随风起 1年前 已收到4个回答 举报

想你的安 春芽


解题思路:(1)求导函数,利用曲线y=f(x)在P(1,f(1))的切线斜率为3,在x=-2时有极值,建立方程,求得a,b的值,即可求得f(x)的表达式;
(2)确定函数的单调性,求出极值与端点函数值比较,即可求y=f(x)在[-3,1]上最大值.

(1)∵f(x)=x3+ax2+bx+5,∴f′(x)=3x2+2ax+b∵曲线y=f(x)在P(1,f(1))的切线斜率为3,在x=-2时有极值,∴f′(1)=2a+b+3=3,f′(-2)=12-4a+b=0∴a=2,b=-4,∴f(x)=x3+2x2-4x+5;(2)f′(x)=3x2...

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查导数的几何意义,考查函数的极值与最值,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


7

go555go 幼苗


F(x)=x³+ax²+bx+5
则:
F'(x)=3x²+2ax+b
得:k=F'(1)=2a+b+3=3
2a+b=0 ------------------------------------ ①
又:F'(-2)=12-4a+b=0 ------------- ②
解①、②,得:a=2,b=-4
则:F(x...


2

ccf_jcc 幼苗


答:
(1)f(x)=x^3+ax^2+bx+5
求导得:f'(x)=3x^2+2ax+b
再次求导得:f''(x)=6x+2a
依据题意知道:f'(1)=3+2a+b=3……(A)
f(x)在x=-2时有极值,说明:f'(-2)=0,f''(-2)≠0
所以:
f'(-2)=12-4a+b=0……………………(B)
f''(-2)=...


2

薰衣草yh 精英


(1)f′(x)=3x²+2ax+b;
f′(1)=3+2a+b=3;2a+b=0;(1)
f′(-2)=12-4a+b=0;b-4a=-12(2)
6a=12;a=2;
b=-4;
所以解析式为F(x)=x³+2x²-4x+5;
(2)f′(x)=3x²+4x-4=(3x-2)(x+2);
∴x∈[-...


1