求3的2002次方x5的2003次方x7的2004次方的个位数是几?

求3的2002次方x5的2003次方x7的2004次方的个位数是几?
还有(-1)的2n+1次方是多少?
佛桌上开花 1年前 已收到3个回答 举报

菊花42号 幼苗


分析:
3^4=81,2002=500*4+2
所以3的2002次方个位数字和3²一样,也就是9
5的2003次方个位数字始终是5
7^3=21,2004=3*668
所以7的2004次方个位数字就是1
所以最终个位数字是9*5*1=45的个位数字相同
∴个位数字是5.
(-1)的2n+1次方是-1


7

恋之风景_fan 春芽


有个简单的办法,3的2002次方的个位数是奇数,5的2003次方的个位数是5,7的2004次方的个位数是奇数,故结果为5乘以奇数乘以奇数,结果个位数一定是5.


2

偶贵姓皇甫 幼苗


3的1次方个位数3;2 ---9;3----7;4----1;5----3循环了
2002/4=500----2 所以为9
1----5;2---5所以5的n次方个位数依然是5
1----7;2---9;3----3;4---1;5---7循环了
2004/4=501所以为1
9X5X1=45
个位数是5
(-1)的2n+1
-1的2n是1
(-1)的2n+1为-1


1