已知:a=2003x+2002,b=2003x+2003,c=2003x+2004,求:a2+b2-c2-bc+5a的值

已知:a=2003x+2002,b=2003x+2003,c=2003x+2004,求:a2+b2-c2-bc+5a的值.
myfyun 1年前 已收到1个回答 举报

su-xj 花朵


解题思路:本题可以先将a=2003x+2002,b=2003x+2003,c=2003x+2004化为用a表示出来b、c,再代入代数式a2+b2-c2-bc+5a化简即可.

由已知可得:b=a+1,c=a+2,
则a2+b2-c2-bc+5a
=a2+(a+1)2-(a+2)2-(a+1)(a+2)+5a
=a2+a2+2a+1-a2-4a-4-a2-3a-2+5a
=-5

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题的关键是将b、c的表达式用a表示出来,然后就是代数式的化简,同学们应灵活掌握.


5