直线y=-3/4x-4与两坐标轴围成的三角形面积是?

qazzzz 1年前 已收到1个回答 举报

kent1970 幼苗


直线y=-3/4x-4与两坐标轴的交点是
(0,-4)和(-16/3,0)
所以直线y=-3/4x-4与两坐标轴围成的三角形面积
S=1/2*│-4│*│-16/3│=1/2*4*16/3=32/3


10