(-2)的2003次方乘(-0.5)的2004次方

(-2)的2003次方乘(-0.5)的2004次方
(-2)的2003次方 乘 (-0.5)的2004次方
(-2)的100次方 加 (-2)的101次方
2249599 1年前 已收到1个回答 举报

traveller观光 幼苗


(-2)的2003次方乘(-0.5)的2004次方
=(-2)^2003*(-1/2)^2004
=(-2)^2003*(-1/2)^2003*(-1/2)
=[-2*(-1/2)]^2003*(-1/2)
=1^2003*(-1/2)
=-1/2
(-2)的100次方 加 (-2)的101次方
=(-2)^100+(-2)^100*(-2)
=(-2)^100*(1-2)
=-(-2)^100
=-2^100


9