说明【3的2003次方加一】×【3的2004次方加一】×【3的2005次方加一】的个位数字是4

karma79 1年前 已收到1个回答 举报

踩王莹的mm 春芽


3的2003次方+1的个位数字是8
3的2004次方+1的个位数字是2
3的2005次方+1的个位数字是4
8×2×4=64
说明【3的2003次方加一】×【3的2004次方加一】×【3的2005次方加一】的个位数字是4

1年前 追问

4

karma79 举报

为什么3的2003次方+1的个位数字是8 3的2004次方+1的个位数字是2 3的2005次方+1的个位数字是4

举报 踩王莹的mm

3的次方=3 3的2次方=9 3的3次方=27 3的4次方=81 3的5次方=243 末尾数字是4位循环 3的2003次方+1的个位数字是7+1=8(2003÷4=500……3) 3的2004次方+1的个位数字是1+1=2(2004÷4=501) 3的2005次方+1的个位数字是3+1=4(2005÷4=501……1)