已知(m+n)+m的绝对值=m,且2m-n-2的绝对值=0.试求mn的值

excelsior_lily 1年前 已收到2个回答 举报

谷谷83 花朵


根据题意:(m+n)+m的绝对值=m则有;
m≧0 且n=-m---1式
又2m-n-2的绝对值=0则必有;
2m-n-2=0
即:n=2m-2---2式
1式与2式联立解之得:m=2/3,n=-2/3
mn=-4/9


2

avalonyyf 幼苗


亲,你是初中生吧。这里(m+n)+m,确定?,如果是,那么由绝对值(2m+n)=m(1),绝对值(2m-n-2)=0(2),由(2)式得2m=n+2带入(1)式解出m=2/3或m=2/5,然后求得n=-2/3或n=-6/5.故mn=-4/9或-12/25.


2