1.2.3.4.5.6.7.8.9.10数字闽南语杂说

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10数字闽南语杂说
有人知道闽南1~100怎么说吗?
mygirlgirl 1年前 已收到1个回答 举报

拼搏hero 种子


答:
一=因(读快点)
二=利
三=撒
四=系
五=哦
六=似lang的读音但没有鼻音(无声次,读快点)
七=琴(第四声,读快点)
八=bowei(第四声);波为(这俩字反切读,读快点)
九=告(第二声,读快点)
十=zaom(无声次,读快点)


6