利用平方差公式计算 10又1/3*(-9又2/3)

-小强- 1年前 已收到1个回答 举报

魔音娃娃 幼苗


10又1/3 = 10+1/3
-9又2/3 = -(9 + 2/3)
上式 = -(10+1/3)* (9 + 2/3)
= -(10+1/3)* (10 + 2/3 -1)
= -(10+1/3)* (10 -1/ 3 )
= - (10*10 - 1/3 *1/3)
= -100 + 1/9
=1/9 - 100
= - 99 又8/9


6