1、利用平方差公式计算:(1+3/30)*10/3;

1、利用平方差公式计算:(1+3/30)*10/3;
2、利用平方差公式计算:6(7+1)(7^2+1)(7^4+1)(7^8+1)+1;
3、已知A(2k+1,k-2),当k变化时,A的坐标也随之变化.证明:不论k取何值,A都在同一条直线上.(说明:不要以取特值来证明,那样是不科学的)
希望高人速回,吾在此守候!
psd83477 1年前 已收到2个回答 举报

123rita 幼苗


第一个不知道什么意思.
第二题,原式=(7-1)(7+1)(7^2+1)(7^4+1)(7^8+1)+1=(7^2-1)(7^2+1)(7^4+1)(7^8+1)+1=(7^4-1)(7^4+1)(7^8+1)+1=(7^8-1)(7^8+1)+1=7^16-1+1=7^16.
第三题,设A在直线y=ax+b上,则有k-2=a(2k+1)+b,即(1-2a)k-2-a-b=0对一切实数k恒成立,所以1-2a=0,-2-a-b=0,解得a=1/2,b=-5/2,所以A在直线y=1/2x-5/2上.


8

8777gao 幼苗


去告诉老师 百度不会


0