利用平方差公式计算30右3分之1*29右3分之2

琼途墨路 1年前 已收到2个回答 举报

dingdingding108 春芽


伏羲道堂,
30又1/3×29又2/3
=91/3×89/3
=(90/3+1/3)(90/3-1/3)
=(30+1/3)(30-1/3)
=900-1/9
=899又8/9


5

haitao52 幼苗


(30+1/3) (30-1/3)=(30)2-(1/3)2=900-1/9=899+8/9


1