利用平方差公式计算 (1加二分之一)(1加2的二次方分之一)(1加2的四次方分之一)(1加2的八次方分之一)加2的十五次

利用平方差公式计算
(1加二分之一)(1加2的二次方分之一)(1加2的四次方分之一)(1加2的八次方分之一)加2的十五次方分之一
歌牧野 1年前 已收到1个回答 举报

lili2966 幼苗


(1加二分之一)(1加2的二次方分之一)(1加2的四次方分之一)(1加2的八次方分之一)加2的十五次方分之一
=2*(1-1/2)(1+1/2)(1+1/2^2)(1+1/2^4)(1+1/2^8)+1/2^15
=2*(1-1/2^2)(1+1/2^2)(1+1/2^4)(1+1/2^8)+1/2^15
=2*(1-1/2^4)(1+1/2^4)(1+1/2^8)+1/2^15
=2*(1-1/2^8)(1+1/2^8)+1/2^15
=2*(1-1/2^16)+1/2^15
=2-1/2^15+1/2^15
=2


4