请你利用平方差公式计算:(3+2)(3²+2²)(3的四次方+2的四次方)(3的八次方+2的八次方)

请你利用平方差公式计算:(3+2)(3²+2²)(3的四次方+2的四次方)(3的八次方+2的八次方)
林郭 1年前 已收到2个回答 举报

十字意志 幼苗


(3+2)(3²+2²)(3的四次方+2的四次方)(3的八次方+2的八次方)
=(3-2)(3+2)(3²+2²)(3的四次方+2的四次方)(3的八次方+2的八次方)
=(3²-2²)(3²+2²)(3的四次方+2的四次方)(3的八次方+2的八次方)
=(3的四次方-2的四次方)(3的四次方+2的四次方)(3的八次方+2的八次方)
=(3的八次方-2的八次方)(3的八次方+2的八次方)
=3的十六次方-2的十六次方


4

小猪快跑520 幼苗


:(3+2)(3²+2²)(3^4+2^4)(3^8+2^8)
=(3-2)(3+2)(3²+2²)(3^4+2^4)(3^8+2^8)
=(3²-2²)(3²+2²)(3^4+2^4)(3^8+2^8)
=(3^4-2^4)(3^4+2^4)(3^8+2^8)
=(3^8-2^8)(3^8+2^8)
=3^16-2^16


0