(49-1/8)x1/8+(46-1/8)x1/8+(43-1/8)x1/8+.+(1-1/8)x1/8=?

小人物一号 1年前 已收到2个回答 举报

哈拉 幼苗


一共 (49-1)÷3+1=48÷3+1=17项
(49-1/8)x1/8+(46-1/8)x1/8+(43-1/8)x1/8+.+(1-1/8)x1/8
=49x18+46x1/8+...1x1/8-1/8x1/8x17
=1/8x(49+1)x17÷2-17/64
=850/16-17/64
=3400/64-17/64
=3383/64

1年前 追问

9

举报 哈拉

怎么是13项,是17项 你列一下

镂空眼泪 花朵


解题目中的括号有17个
且括弧中的49,46,.......4,1是等差数列
即(49-1/8)x1/8+(46-1/8)x1/8+(43-1/8)x1/8+........+(1-1/8)x1/8
=[(49-1/8)+(46-1/8)+(43-1/8)+........+(1-1/8)]x1/8
=[(49+46+43+....4+1)-17*1/8]x1/8


0