为什么 已知:2x+5y-3=0 求4的x的次方乘以32的y次方的值. 4^x*32^y =2^2x * 2^5y =2

为什么 已知:2x+5y-3=0 求4的x的次方乘以32的y次方的值. 4^x*32^y =2^2x * 2^5y =2^(2x+5y) =2^(0+3) =8
主要是32^y怎么等于2^5y
a1215201 1年前 已收到1个回答 举报

睿智的米奇哥 花朵


是这样 4^x=(2^2)x==2^2x ,而32^y=(2^5)y=2^5y,
已知2x+5y-3=0,∴2x+5y=3
∴4^x*32^y =2^2x * 2^5y =2^(2x+5y) =2^3 =8


9