已知,2x+5y=-6 ax-by=-4 和 3x-5y=16 bx+ay=-8的解相同,求(2a+b)

邵氏rr二 1年前 已收到2个回答 举报

G盛夏光年G 幼苗


解相同
联立2x+5y=-6 3x-5y=16 .
得x=2 y=-2
代入
ax-by=-4
bx+ay=-8
得a=1 b=-3
2a+b=-1


9

青果时代 幼苗


因为两个方程组的解相同,也就是说有一组x,y值同时满足上述4个方程
因此联立2x+5y=-6与3x-5y=16,得x=2,y=-2
代入得2a+2b=-4与2b-2a=-8,得b=-3,a=1
因此2a+b=-1


2