某校举行运动会,共有运动员126人.其中男运动员的人数如果减少四分之一,恰好与女运动员的人数相等.

某校举行运动会,共有运动员126人.其中男运动员的人数如果减少四分之一,恰好与女运动员的人数相等.
男女各多少人?
mrsock 1年前 已收到1个回答 举报

三生石上缘自诀 春芽


算式如下:
男运动员的人数=126÷(1+1-1/4)=72
女运动员的人数=126-72=54
分析:
“男运动员的人数减少四分之一恰好和女运动员的人数相等”的意思就是说:女运动员的人数是男运动员人数的四分之三(1-1/4=3/4)
∴运动员人数=男运动员人数+女运动员人数=男运动员人数+男运动员人数×3/4
可得:男运动员人数×7/4=126
∴男运动员人数=126÷7/4=72
女运动员的人数=126-72=54
请点击“选为满意回答”,既是对我努力辛苦答题的鼓励和肯定,你提问时被扣的财富值也能因此得到返还哦~


10