某校七年级三个班共有学生126人,一班学生人数比二班学生人数10%,三班学生人比一班少2人.问该校七年级三个班各有多少人

某校七年级三个班共有学生126人,一班学生人数比二班学生人数10%,三班学生人比一班少2人.问该校七年级三个班各有多少人?如果设一、二、三班的人数分别为X人,Y人,Z人,那么根据题意得到方程组(二元一次)
sometime-nextye 1年前 已收到1个回答 举报

a04093 春芽


x+y+z=126. x=10%X+Y. x-2=z

1年前 追问

3

举报 a04093

x=44y=40z=42

sometime-nextye 举报

第二个是什么

举报 a04093

x=10%y+y

举报 a04093

然后把z=x-2带入第一个方程就是二元一次方程!