某班到离校28千米的国家森林公园春游,先坐车,车速为36千米每小时,下车后以4千米/时的速度步行到达目的地,共花了1小时

某班到离校28千米的国家森林公园春游,先坐车,车速为36千米每小时,下车后以4千米/时的速度步行到达目的地,共花了1小时,问步行多少时间?(要原因)
lenovo4440 1年前 已收到1个回答 举报

lihuadaishui 幼苗


设汽车行x小时,步行y小时.
36x+4y=28(1)
x+y=1(2)
解此方程得
y=1/4
x=3/4
那么,车行了:36*3/4=27(km).
步行了:4*1/4=1(km).


7