某班到离校56千米的动物园参观.先坐车,车速为36千米/时,下车后以4千米/时的速度步行到该花园.共...

某班到离校56千米的动物园参观.先坐车,车速为36千米/时,下车后以4千米/时的速度步行到该花园.共...
某班到离校56千米的动物园参观.先坐车,车速为36千米/时,下车后以4千米/时的速度步行到该花园.共化了2小时.问步行了多少小时?
朝朝朝颜 1年前 已收到5个回答 举报

棋实不懂我心 幼苗


设步行了x小时,则车行了2-x小时
由题意得
(2-x)×36+4x=56
72-36x+4x=56
-32x=-16
x=0.5
步行了0.5小时


4

434434 果实


步行:(36×2-56)÷(36-4)=16÷32=0.5小时


0

mengyu121 幼苗


12分钟


0

qweasd241561 幼苗


设步行x小时;得方程:4x+36(2﹣X)=56, x=0.5(小时)。


0

sword1979 幼苗


设步行了x小时,则车行了2-x小时
由题意得
(2-x)×36+4x=56
72-36x+4x=56
-32x=-16
x=0.5
步行了0.5小时


0