某班同学去离学校18千米的动物园参观只有一辆汽车需要分两组.甲组先乘车乙组步行车至A处甲组同学下车步行.同时汽车返回接乙

某班同学去离学校18千米的动物园参观只有一辆汽车需要分两组.甲组先乘车乙组步行车至A处甲组同学下车步行.同时汽车返回接乙组同学、最后两组同学同时到达动物园.已知汽车速度是60千米每小时步行速度是4千米每小时若不考虑学生上下车耽误实践求A点到动物园的距离.若早晨8点同时出发几点到达
玫拉拉 1年前 已收到1个回答 举报

非战斗性晕血 花朵


速度比:汽车:步行=60:4=15:1
全程:1+(15-1)÷2+1=9份
每份:18÷9=2(千米)
车共行:8+7+8=23份
车共行路程:23x2=46(千米)
所需时间:46÷60=46/60(小时)=46(分钟)
若早晨8点同时出发8点46分钟到达.


7