某班同学去距18千米的北山郊游,只有一辆汽车,需分两组.甲组先乘车,乙组步行.车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,

某班同学去距18千米的北山郊游,只有一辆汽车,需分两组.甲组先乘车,乙组步行.车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时到达北山站,已知汽车每小时60千米,步行每小时4千米,A距北山站的距离?
用二元一次方程解或计算法!
anian520 1年前 已收到1个回答 举报

g崽崽j 幼苗


设甲组乘车的时间为X,甲组步行的时间为Y 则汽车放下甲组后接乙组所用时间为: (60X-4X)/(60+4)=7X/8 因此有方程组如下: 60X+4Y=18 (X+7X/8)*4+(Y-7X/8)*60=18 解得X=4/15,Y=1/2 所以A点距离北山站: 18-60*4/15= 2 KM


6